Нестандартное применение прищепок.

Или как развивать мышление и моторику ребенку

Сейчас есть огромный выбор развивающих игрушек, но детей внимание детей больше привлекает то, чем пользуются родители, так почему не поддержать этот интерес детей? Игры с прищепками нравятся детям — и большим и маленьким.

Прищепки — это многофункциональная игрушка, которая развивает:

социально- бытовые навыки, мелкую моторику, координацию движений пальцев рук, пространственную ориентацию, внимание, сила воли, воображение умение слушать и запоминать инструкцию. Кроме того можно изучать цвета, счет, понятие больше меньше.

Нам всего лишь нужны: прищепки различных размеров и цветов. Фигуры различных форм, фактур.

Прикрепляем прищепки к фигуре круг- можно сделать солнышко, цветочек. Развивайте фантазию!

Продолжи сам. Просим ребенка закрепить синею прищепку, затем

желтую, зеленую. Снова синею прищепку, желтую, зеленую. И просим ребенка продолжить самостоятельно ряд.

Расположи прищепки таким образом, чтобы синяя прищепка была после желтой, но перед зеленой. А красная была после зеленой, но перед синей. И т.д.

Для следующей игры нам нужны геометрические фигуры различных цветов и непосредственно цветные прищепки.

-Размести на синем квадрате красную прищепку. На зеленом треугольнике синюю прищепку, а на красном круге черную прищепку.

Следующая игра направлена на развитие пространственных представлений ребенка. Нам нужны прищепки 3 цветов: красная, синяя, желтая.

-Возьми не красную, не синюю расположи прищепку в левом углу квадрата.

-Возьми не желтую и не синюю и расположи в нижнем правом углу квадрата.

При помощи прищепок можно изучать алфавит. Для этого необходимо на большом круге нарисовать буквы алфавита, и просим ребенка закрепить прищепки на гласных буквах. Или сделать так, закрепить буквы на прищепках и размещать их по порядку.

Прищепки прекрасные заменители Лего. Эта игра подойдет для детей от 2 лет. Покажите ребенку, что, цепляя прищепки друг за друга, можно построить фигуры. Все зависит от вашей фантазии. Это может быть круг, робот или кошка. Дайте ребенку время, и он сам придумает, как ещё их можно использовать.

Подготовила воспитатель Топчий Е.В.