Здоровые дети - в здоровой семье!

Уполномоченным по правам ребенка:
«Приоритетом современной государственной политики России является охрана и зашита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьсберстающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации ЭТИХ важнейших социальных задач.
Павел Астахов

Общеизвестно, детство – уникальный период в жизни человека. Именно в это время происходит становление личности, формируется его здоровье. Мы понимаем, что здоровье ребёнка – это бесценный дар природы, который надо сохранять, укреплять, формировать. Здоровье ребёнка – это счастье родителей, богатство страны.

Детский сад  создает  необходимые условия для физического воспитания и оздоровления дошкольников. Имеется оздоровительный комплекс, в который входят: музыкальный-физкультурный  зал,  оборудованные прогулочные участки, физкультурный комплекс.

Медицинское обслуживание детей осуществляет  медицинская сестра.

Детей курирует врач-педиатр ФАПа.

Понимая, что образовательный процесс неизбежно сопровождается интеллектуальной, психологической и физической нагрузкой на ребёнка,  наш педагогический коллектив строит образовательный процесс в дошкольном учреждении с позиций здоровьесберегающей педагогики, что обеспечивает разностороннее развитие ребенка и формирование у него мотивации здоровья , т.е. стремление быть здоровым .